01/08/2019

Кисти для макияжа: как правильно выбрать

Хороший макияж без качественных кистей создать сложно. Тех аппликаторов, которые идут в комплекте с косметикой, часто недостаточно. Посмотрите, как работают профессионалы-визажисты: у них огромное количество кистей разной формы и плотности. Выбор действительно очень большой: только в нашем магазине их около 50! Как же не запутаться в таком разнообразии? Мы расскажем Вам о факторах, которые нужно учесть, перед тем как решите купить свой личный комплект.


Оптимальный набор кистей для макияжа

  • Выбор кисти для нанесения тона зависит от того, каким средством Вы работаете и какого результата хотите достигнуть. Например, кисть кабуки– отличный помощник при нанесении минеральной тональной основы, а дуофибра подойдет для кремовой текстуры. Плоская синтетическая кисть овальной формы популярна как среди визажистов, так и среди новичков. Ей удобно распределять жидкие и кремовые основы тонким слоем. Рекомендуем начинать нанесение тона с тех участков лица, которые требуют наибольшего покрытия. Мазки нужно делать снизу вверх, это поможет добиться максимально гладкого и естественного покрытия. Минеральные пудры также можно наносить синтетическими кистями, а для эффекта «сияющей кожи» необходимы полирующие круговые движения.
  • Если Вы хотите приобрести кисть для румян или скуловой коррекции, то делайте выбор в пользу скошенных кистей. Самый простой способ нанести румянец – это улыбнуться, чтобы найти "яблочки" на щеках. Подчеркните эту область, а затем сделайте движение по направление к вискам. Готово!
  • Для нанесения хайлайтера подойдет кисточка веерного типа.Ее форма идеальна для того, чтобы поставить красивый блик на скуле, подчеркнуть верхнюю губу или выделить подбородок. А еще, ей удобно убирать излишки теней, румян или пудры.
  • Сколько кистей нужно для создания макияжа глаз? Визажисты имеют разное мнение на этот счет, а ассортимент производителей пестрит обилием разных форм и размеров. Все зависит от того, какой сложности макияж вы собираетесь делать. Для простых ежедневных решений мы советуем иметь как минимум две кисти: мягкую и плоскую кисть для теней для нанесения базового цвета и кисть для растушевки. Кисть для растушевки известна своими мягкими, пушистыми волосками, которые помогают смешивать и растягивать цвета, не травмируя веко. Она будет незаменима для Smoky Eyes. Пройдитесь ей несколько раз по контуру нанесения теней, чтобы сделать границы более мягкими. Важно, чтобы эта кисть всегда была чистой – только в этом случае будут получаться плавные переходы от одного оттенка к другому.
  • Большое внимание при создании макияжа сегодня уделяют моделированию бровей. Скошенная кисть для бровей – must have при работе со специальными тенями и гелями для укладки. Острым концом можно придать форму контуру и сделать штриховку, имитирующую волоски. Такое решение будет выглядеть естественно.
  • Для стрелок можно использовать разные формы кисти, главное чтобы она имела острый край или кончик. Смешивая жидкость для подводки с разными тенями, вы сможете создать стрелки любого цвета и формы.
  • Некоторые кисти универсальны. Например, плоская синтетическая подойдет как для нанесения подводки на глаза, так и для придания формы губам.

под акцию

Определитесь с материалом кисти

Кисти различаются между собой не только по форме и плотности наполнения, но и по виду ворса. Профессиональные кисти для макияжа изготавливаются как из искусственных, так и из натуральных материалов.

Пористая структура – это основной аргумент в пользу выбора натурального ворса. Благодаря чешуйкам такие кисти набирают и удерживают частицы сухой текстуры, и при нанесении косметика отдается постепенно. Мы рекомендуем использовать такие кисти при работе с сухими средствами, чтобы обеспечить равномерность нанесения. Из натурального ворса получается идеальная кисть для пудры.

Натуральные кисти разделяются на наборные и стриженные. Мы советуем делать выбор в пользу наборных инструментов: их ворсинки будут немного отличаться по длине, а кончики будут заостренными. В этом случае ворс вручную собирается в пучок, это достаточно кропотливый процесс. Такая кисточка будет значительно мягче стриженной.

Кисти из искусственного ворса изготавливаются из различных материалов (различные виды таклона и нейлона). Их волоски не обладают пористостью, а потому не впитывают в себя косметику, благодаря чему их легче мыть. Мы рекомендуем использовать такие кисти в работе как с кремовыми, так и с рассыпчатыми текстурами: расход косметики будет немного меньше, чем при работе с натуральным ворсом. Стоит отметить, что кисти из синтетики совершенно гипоаллергенны, поэтому к ним особенно стоит присмотреться обладателям чувствительной кожи.

На что обратить внимание при выборе

  • Ворс и качественная сборка намного важнее внешнего вида.
  • При намокании кисть не должна терять волоски, а краска с них не должна смываться.
  • Попробуйте слегка потянуть ворс наверх, если он вылезает, то такая кисть не прослужит Вам долго.

Если Вы раздумываете, какие кисти для макияжа купить на старте, то начните с базового набора. В него входит всего 4 типа кистей: для тона, для румян, для теней и для бровей. Их будет достаточно для создания ежедневного образа.

Не забывайте про правила гигиены. Кисти ежедневно соприкасаются с нашим лицом и без должного ухода могут стать причиной появления раздражений и высыпаний. Если Вы будете использовать средства для очистки кистей и хранить их в специальных чехлах, то Ваши помощники прослужат Вам не один год.


Поделиться
Подберите себе косметику из нашего каталога