17/10/2019

Как справиться с акне при помощи макияжа?

Как справиться с акне при помощи макияжа?

Спрятать след от акне на практике оказывается не такой простой задачей, как может показаться изначально. Шрамики обычно имеют бурый оттенок, придают коже некоторую неровность. Поэтому обычная техника маскировки прыщей здесь не подойдет.


Перед тем как перейти к советам, давайте разберемся, что такое акне. К сожалению, это достаточно распространенная проблема. По статистике угревая сыпь встречается у 60-80% мужчин и женщин в возрасте до 25 лет. Причины могут быть крайне разнообразны: от неправильного ухода до гормонального сбоя, от несбалансированного питания до неблагоприятной бактериальной среды. Наши рекомендации не смогут избавить вас от недуга, но помогут сделать его не таким ярким для глаз. А вот за лечением лучше обратиться к врачу.


Кстати, почему-то некоторые люди используют фразы «акна на лице» или «акна кожи». Правильно говорить «акне», это слово не имеет множественного числа и  не склоняется!


Процесс макияжа при акне может показаться сложным, но это не так. Важно правильно выбрать средства, ведь некоторые из них могут еще сильнее забить поры и вызвать еще больше вспышек заболевания. Хороший уход за кожей, тщательный подбор косметики и правильная техника нанесения имеют огромное значение.


Очищение

Используйте некомедогенные (то есть не засоряющие поры) средства для чувствительной кожи. Можете остановить выбор на матирующих лосьонах или легких пенках, они хорошо очищают кожу и не травмируют ее.


Пилинг

Чтобы тональная основа легла ровно и без комков, кожу нужно подготовить и убрать шелушения. Сделайте выбор в пользу пилинга с легкой текстурой. С помощью него легко удаляются омертвевшие клетки, которые забивают наши поры. В результате мы получаем гладкую кожу и красивое здоровое сияние. Не забудьте нанести увлажняющий крем после процедуры, дайте ему впитаться и начинайте макияж!


Выравнивание

Шрамики от прыщей делают кожу бугристой, в небольшие ямки может забиваться косметика, а это выглядит не совсем эстетично. Минеральный праймер, обладая рассыпчатой текстурой, сделает кожу ровной настолько, насколько это только возможно, при этом не перегружая ее плотными слоями. Не пренебрегайте этим шагом, ведь именно корректирует мелкий рельеф и обеспечивает комфортное нанесение всех последующих средств!


Маскировка пятен

В борьбе против акне нужно обязательно запастись корректорами. Только вот не обычными нюдовыми, а цветными. Если вас всегда отталкивали эти яркие текстуры, и вы в страхе отходили от стенда – не спешите закрывать статью. Пользоваться такими корректорами очень просто, нужно лишь понять принцип работы с ними. Наносить средство нужно точечно на дефекты кожи. Следы от акне поможет нейтрализовать зеленый корректор, он эффективно борется с покраснениями. Если проблемный участок кожи бурого оттенка, то воспользуйтесь оливковым корректором. Пятна от постакне коричнево цвета замаскирует консилер фиолетового оттенка.


Тонирование кожи

При акне очень важно выбрать тональный крем с легкой текстурой либо воспользоваться Минеральной тональной основой (которая благодаря сульфату цинка дополнительно обеспечит противовоспалительный и антибактериальный эффекты). Жирные и плотные средства могут сделать ситуацию хуже и подчеркнуть недостатки кожи. Мы советуем наносить тон очень тонким слоем, чтобы не забить поры. Однако на самих шрамах для большей маскировки покрытие может быть поплотнее. Отдельное внимание нужно уделить составу.  Если вы отдали предпочтение кремовой формуле, позаботьтесь о том, чтобы тон не содержал спирта, масел зародышей пшеницы, кокосового, миндального, соевого, оливкового, ланолина и прочих комедогенных веществ. Распределять средство лучше синтетической кистью или бьюти-блендером легкими вбивающими движениями. Дело в том, что в искусственном ворсе не живут организмы, особенно опасные для поврежденной кожи. Тем не менее, не забывайте следить за чистотой своих кистей.


Завершающие шаги

Самое время подчеркнуть здоровые участки кожи и придать лицу сияние. Техника нанесения хайлайтера и румян не отличается от привычного вам макияжа, о ней мы подробно писали в другой статье.


Отличным способом отвлечь внимание от мелких недостатков кожи будет создание яркого акцента на лице. Яркие губы, густо накрашенные ресницы, стрелки, яркие тени – все это в тренде в ближайших сезонах. Можете воспользоваться так называемым зонированием: если проблемный участок находится на подбородке, то делайте акцент на глаза, если прыщи на лбу, то сделайте губы поярче.


При маскировке акне и следов от них очень важен эффект наслаивания. Чтобы не потерять полученный результат, завершите макияж фиксирующим спреем. Так вы будете уверены, что маленькие недостатки не проявят себя даже в самый долгий день.


Дополнительные советы

В завершение статьи мы дадим вам несколько советов, которые помогут предотвратить распространение акне и не усугубить ситуацию с неправильным уходом.

  • Снимайте макияж перед сном! Чем больше времени ваша кожа будет дышать, тем лучше.
  • Очищайте свои инструменты для макияжа ежедневно. Используйте специальные шампуни, чтобы бактерии не могли распространяться и переходить на вашу кожу.
  • Регулярно меняйте наволочки и полотенца. Кстати, полотенце для лица должно быть отдельное. Ни в коем случае не вытирайте руки, тело и лицо одним предметом.
  • Не трогайте кожу руками, не прислоняйте к ней грязные предметы. Советуем приобрести антибактериальные салфетки и протирать вещи, с которыми постоянно контактируете.
  • Проверяйте состав ваших средств. Мы уже писали выше, каких компонентов не должно быть в вашей уходовой косметике.
  • Если прыщи у вас появляются регулярно, то обратитесь за помощью к дерматологу. 

Акне на лице – это серьезная проблема, справиться с которой быстро практически невозможно. А вот выглядеть красиво девушкам хочется всегда. Следуйте нашим советам, и маленькие недостатки вашей кожи будут практически незаметны постороннему взгляду.



Поделиться
Подберите себе косметику из нашего каталога