11/12/2019

Готовимся к холодам: особый зимний уход за кожей

Готовимся к холодам: особый зимний уход за кожей

Зима уже наступила, и совсем скоро нас, наверняка, ждут холода, а значит, нужно подумать не только о пополнении гардероба, но и о подготовке кожи к сезонным испытаниям. Сильные ветра, низкие температуры и сухой воздух приводят к тому, что эпидермис теряет природную влагу, делая кожу сухой и стянутой. Кроме того, стресс в праздничные дни, изменения в режиме и употребление в пищу большего, чем обычно, количества консервированных продуктов, соленого, сладкого и жирного (что происходит на застольях или как реакция на недостаток солнечного света) может негативно сказаться на вашем лице. Но эти плачевные последствия можно предупредить или снизить до минимума, принимая некоторые меры предосторожности в повседневном уходе за кожей.

1. Поменяйте косметику.

Летний уход зимой неэффективен. В эту пору ваша кожа нуждается в более интенсивном и частом увлажнении. Если вы обычно используете лосьон, возможно, на период холодов стоит перейти на крем. Для восполнения потери влаги используйте, например, медовую маску для лица. А чтобы вернуть телу ощущение мягкости, подойдет лосьон из шелка. Легкий дневной крем замените на средство с более плотной структурой и обязательно наносите перед выходом из дома.

Исключите все гелевые и водные текстуры. На морозе такие кремы застывают на лице и травмируют микрорельеф эпидермиса. Лучше перейдите на средства на масляной основе. Для комбинированной и жирной кожи подойдут масла виноградной косточки, абрикоса, персика. Нормальную и сухую кожу можно питать кремом с маслом жожоба, ши, авокадо.  

Зимняя косметика должна содержать:

·         компоненты, сохраняющие влагу в коже;

·         противовоспалительные активы для профилактики раздражения;

·         ингредиенты для повышения клеточного метаболизма.

Ключевыми в составе вашего зимнего средства должны быть NMF (натуральный увлажняющий фактор), бета-глюкан, керамиды, экстракты растений (ромашки, солодки, люцерны и т.д.). Такая косметика предотвращает воспаления и смягчает кожу. Также обратите внимание на антиоксиданты – витаминами Е и С.

изм размер 1.jpg

2. Тщательно выбирайте очищающее средство.

Очистители могут лишить кожу натуральных масел, высушить ее и со временем привести к появлению более заметных морщин. Вне зависимости от типа кожи в  зимний период косметологи советуют применять «мягкие» средства без спирта.

изм размер.jpg

3. Пилинг.

Отшелушивание возвращает молодость и сияние. Отдавайте предпочтение косметическим средствам для чувствительной кожи. В составе скраба должны присутствовать натуральные компоненты бережного воздействия:

·         папайя омолаживает;

·         масло розы улучшает упругость;

·         масло лимона нормализует работу сальных желез;

·         ламинария заживляет;

·         жожоба полирует;

·         молочная кислота увлажняет;

·         миндальная кислота отшелушивает.

iStock-522396442.jpg

4. Защита.

Зимняя погода кажется менее солнечной, но помните, что вредные ультрафиолетовые лучи присутствуют и в это время года. Всегда защищайте кожу с помощью безопасного солнцезащитного средства.

5. Контрастный душ вместо горячей ванны.

Горячая вода прекрасно согревает зимой, но она забирает из кожи натуральные масла. Постарайтесь ограничить длительный горячий душ и ванну одним-двумя приемами в неделю, а в остальное время выбирайте теплый или контрастный душ. Он отлично взбодрит, придаст коже тонус и здоровый вид. Всегда наносите увлажняющий крем сразу после водных процедур.

6. Правильное питание.

Простые сахара и углеводы стимулируют реакции в коже, которые могут привести к появлению акне. Избегайте их в повседневной жизни, если хотите иметь чистое лицо.

и р 3.jpg

7. Носите перчатки.

Зимой наши руки страдают больше всего: они мерзнут и обветриваются. Носите с собой увлажняющий крем и наносите его регулярно, а также надевайте перчатки для защиты кожи рук от суровой зимней погоды.

8. Используйте увлажнитель воздуха.

По мере приближения зимы воздух высыхает. Особенно выражен этот эффект, когда включено отопление. Чем суше воздух, тем больше он крадет влагу из вашей кожи. Поэтому используйте увлажнитель воздуха, особенно ночью, в спальне.

9. Омоложение.

Зимние месяцы – это отличное время для того, чтобы обеспечить вашу кожу питательными веществами. Для этого идеально подойдут сыворотки. На зиму лучше приобрести восстанавливающую сыворотку с антиоксидантами. Также рекомендованы такие компоненты, как витамины А, С и Е. Они эффективно устраняют пигментацию и придают лицу здоровый вид.

изм р.jpg

10. Сахарный скраб для губ.

Потрескавшиеся губы – неотъемлемый атрибут зимней жизни. Избавиться от этой сухой, шелушащейся кожи можно, воспользовавшись самодельным сахарным скрабом. Просто смешивайте обычный сахар, жожоба, кокосовое или другие масла и аккуратно растирайте губы один раз в день. Добавьте немного меда для лечебных свойств. Затем нанесите питательный бальзам для губ. А перед выходом на улицу не забудьте про увлажняющее и защитное средство.

изме разм 2.jpg

Попробуйте эти рекомендации на практике – и зимние проблемы с кожей обойдут вас стороной. 



Поделиться
Подберите себе косметику из нашего каталога