23/01/2020

Макияж светом и тенью. Контуринг для разных форм лица. Выбираем хайлайтер и скульптор.

Контуринг — техника макияжа, направленная на подчеркивание достоинств лица и сокрытие недостатков. Она имитирует игру света и теней, создавая визуальный объем там, где его недостаточно, и делая черты лица гармоничными. Именно поэтому технику еще называют скульптурированием. Визуально подтянуть подбородок, сузить нос, сделать широкое лицо изящнее — все это под силу контурингу. Умело выполненное скульптурирование лица способно конкурировать с пластической хирургией.

Konturing-1.jpg

Как правильно сделать контуринг?

  Для начала подготовьте:
  • Скульптор — матовое косметического средство холодных оттенков. С его помощью вы затените участки лица, имитируя тень там, где её нет.
  • Хайлайтер — косметическое средство со светоотражающими частицами. Им вы будете высветлять участки лица, придавая ему свежий вид и «рисуя» недостающий объем.
  • Кисть с ворсом средней плотности. Можно использовать спонж и другие инструменты для макияжа. Выбирайте те, которыми сможете наиболее аккуратно и плавно растушевать скульптор и хайлайтер — никаких четких границ между ними быть не должно.

Лицо очищено, волосы убраны, освещение хорошее? Приступаем! Сначала нанесите скульптор на участки, которые нужно затемнить, затем хайлайтер на высветляемые участки.

Особенности контуринга для лица разной формы

Круглое лицо

Затемняем зоны под скулами и по краям лица. Высветляем выступающую щек, лоб и подбородок.

Konturing-2.jpg

Квадратное лицо

Скульптор наносим под скулы и на боковые поверхности нижней челюсти. Высветляем яблочки щек.

Konturing-3.jpg

Треугольное лицо

Затемняем боковые части лба, боковые поверхности скул примерно до середины щеки, нижнюю часть подбородка. Высветляем центр лба и подбородка, зоны под глазами.

Konturing-4.jpg

Вытянутое лицо

Затемняем лоб у линии роста волос. Можно затемнить низ подбородка, если он длинный. Высветляем зону под глазами и щеки.

Konturing-5.jpg

Овальное лицо

Лицо этой формы менее всего нуждается в коррекции, поэтому затемнить достаточно лоб по бокам у линии роста волос, и зоны под скулами. Высветлить стоит центр лба и подбородка, виски, зоны над бровями и под глазами.

Konturing-6.jpg

Несколько советов для лица любой формы:

  • Чтобы визуально сузить нос, нанесите скульптором две линии вдоль переносицы и растушуйте их к щекам.
  • Лоб слишком высокий? Затемните линию роста волос. Если же лоб слишком широкий, скульптор наносим на область висков и растушевываем к волосам.
  • Чтобы сделать выразительнее овал лица, затемняем воображаемую линию, проходящую от ушей под челюстью.
  • Для свежего и отдохнувшего вида наносим хайлайтер над и под бровями, на переносицу, под нижними веками, в центр подбородка.


Поделиться
Подберите себе косметику из нашего каталога