11/02/2021

Техники прорисовки бровей

От того, как выглядят брови, во многом зависит восприятие всего лица. Форма и цвет бровей могут молодить или старить, придавать лицу разное выражение, делать глаза визуально больше или меньше. Именно поэтому прорисовывать брови аккуратно, не нарушая их форму и даже слегка корректируя ее при необходимости — очень важно. Рассказываем, как делать это правильно.
Снимок экрана 2021-02-11 в 11.32.03.png

Что нам понадобится

Самое необходимое — карандаш для бровей и щеточка для их расчесывания. Лишними не будут и тени для бровей, тинт или тушь, а также гель.
Снимок экрана 2021-02-11 в 11.32.47.png

Немного о форме бровей

Проще всего воспользоваться схемой. Глядя на свое лицо в зеркале, мысленно проведите такие же линии. Отметьте места их пересечения с бровью точками. Слегка, штрихами, соедините точки, прорисуйте контуры бровей.

A — начало брови находится на одной линии с ноздрей или чуть ближе к переносице;
B — самая высокая точка брови расположена на одной линии с наружным краем радужки;
C — бровь заканчивается на одной воображаемой линии с ноздрей и наружным уголком глаза;
D — начало и конец брови должны быть примерно на одном уровне.

Снимок экрана 2021-02-11 в 11.33.36.png

Обязательно растушуйте контур внутрь брови — никаких прямых линий видно быть не должно.

Важный нюанс: если вы красите стрелки, наращиваете или наклеиваете ресницы, наносите на внешний уголок глаза темные тени — учитывайте это при «прокладывании» линии С. В противном случае брови могут выглядеть коротковатыми.

Снимок экрана 2021-02-11 в 11.34.16.png

Базовая техника прорисовки бровей

Зачешите щеточкой брови кверху. Места, где волоски растут редко или не растут вообще, прокрасьте карандашом или тенями. Если «пустоты» крупные, можно нанести там карандашом штрихи, имитирующие волоски. Для большей натуральности и смягчения эффекта причешите уже накрашенные брови щеточкой, попутно укладывая их.
Снимок экрана 2021-02-11 в 11.39.36.png

Если у бровей хорошая форма, но хочется сделать их визуально гуще

Просто нанесите на них тени, тинт или тушь — сначала по контуру, потом по всей брови. Теперь причешите. Если косметика выйдет за контур, просто смахните или сотрите излишки.

Для теней лучше использовать кисточку со скошенным краем. Нет теней для бровей? Возьмите тени для век или даже подходящий по цвету темный бронзер. Особенно удобно использовать так минеральную косметику — любое из этих средств можно применять не строго по назначению, а как вам удобно. Вреда не будет, а результат может приятно удивить.
Снимок экрана 2021-02-11 в 11.40.11.png

Если брови совсем редкие

Поможет волосковая прорисовка. Вооружитесь остро заточенным карандашом. Сначала придайте бровям форму (выше рассказано, как это сделать). Теперь короткими штрихами рисуйте внутри контура черточки, ориентируясь на линию роста имеющихся волосков. Важно чтобы штрихи были немного небрежными – разной длины, пересекающиеся, местами образующие сеточку. Только так их вид можно приблизить к натуральному.

После прорисовки всех черточек-волосков брови можно покрыть тенями. Затем слегка расчешите брови щеточкой, это придаст и нужную форму, и естественный вид. Не расчесывайте сильно —«рисунок» надо немного смягчить, а не размазать. Подправьте, где нужно, используя тени, карандаш, спонж или ватную палочку.
Снимок экрана 2021-02-11 в 11.40.49.png

Несколько общих рекомендаций

Работайте по направлению от внутреннего угла брови к наружному.

Наиболее тщательно прорисовывайте начало брови, так как оно обращает на себя внимание в первую очередь. Граница не должна быть четкой и прямолинейной, стремитесь к естественности!

Снимок экрана 2021-02-11 в 12.02.49.png

Если нанести под брови немного консилера и/или хайлайтера, то их контур будет выглядеть более четким, а глаза — выразительными.

Зафиксируйте результат гелем для бровей. Уверены, что теперь вы выглядите отменно!

Снимок экрана 2021-02-11 в 12.03.15.png

 

Поделиться
Подберите себе косметику из нашего каталога