25/02/2021

Как и чем правильно наносить жидкие тональные средства

Качественное тональное средство придает лицу ровный естественный цвет и ухоженный вид. В нашем блоге мы уделяли много внимания способам нанесения рассыпчатого тона, но практически не говорили о кремообразном. Восполняем пробел и рассказываем о том, как и чем правильно наносить тональный крем.

Подготовка кожи

Так же, как и перед использованием любой другой декоративной косметики, лицо необходимо очистить и увлажнить. Тональный крем может иметь увлажняющий эффект, но основная его цель другая, поэтому гидратация не будет достаточной. Перед нанесением мейкапа непременно воспользуйтесь увлажняющим уходовым средством.

Обязательно используйте праймер

Он сделает кожу ровной, упростит нанесение тонального крема. Хорошо и то, что при использовании тонального средства на праймер расход «тональника» значительно снижается, ведь ему уже не надо заполнять поры. 

Наносят ли жидкий тон на рассыпчатый минеральный праймер? Конечно! Более того, это почти всегда дает сногсшибательный эффект: частицы минералов заполняют (но не забивают) поры, поэтому крем ложится идеально ровно. Если же ваша кожа очень сухая, или если вы любите средства кремообразной консистенции, рекомендуем гелевый праймер Skinmaster 01 с очень полезным компонентом — растительным скваланом.

Можно ли экономить на праймере, обходясь вовсе без него, пусть это и увеличит расход тона?  Да, но не стоит. Праймер не только выравнивает кожу, но и делает макияж более стойким и аккуратным. Его использование упрощает нанесение как тонального крема, так и пудры, румян, другой декоративной косметики.

Чем наносить кремообразное тональное средство

Пальцами, спонжем или кистями. На пальцах средство немного нагревается и становится более текучим, поэтому ложится тонким слоем. Однако для равномерно распределения тона пальцами нужна сноровка и опыт. К тому же это наименее гигиеничный способ.

Спонжем можно положить тон идеально ровно, тонким слоем, аккуратно. Минусы его применения: 

  • большой расход крема, так как спонж много вбирает его;

  • спонж чуть сложнее и дольше, чем кисть, отмывать. 

Маленькая хитрость: намочите и отожмите спонж перед использованием. В нем все равно останется немного воды, поэтому он впитает меньше крема.

Кисти — оптимальный инструмент для тонального средства. Лучше взять довольно большую кисть с мягким, но плотно сбитым синтетическим ворсом — универсальную или специальную для кремовых текстур

Как наносить жидкий тональный крем

Поставьте точки крема на центр щек, в центр лба и на подбородок. Теперь распределите, совершая мягкие круговые, похлопывающие и поглаживающие движения. Не вдавливайте косметику в кожу, работайте без нажима. 

Затрудняетесь определить, сколько «тональника» понадобится? Возьмите совсем немного. Лучше нанести его несколькими тонкими слоями, если одного окажется недостаточно, чем утяжелить макияж одним толстым слоем.

Небольшая хитрость: если вы хотите придать крему более текучую текстуру, можно капнуть его на ладонь и набирать кистью уже с нее. Или же, что более гигиенично, использовать слегка, до температуры тела, нагретую палитру. Удобны палитры, надевающиеся на руку, и нагревающиеся от ее тепла.

Интересный прием в макияже 

Предлагаем попробовать способ, способный придать лицу нежное свечение: нанесите люминайзер, например Radiance 105, а тональный крем — уже на него. Или еще один вариант этого приема: накрасьте щеки румянами, скажем, Blush 104, а затем тональным кремом. Румянец будет выглядеть очень естественно.

После нанесения тонального крема воспользуйтесь корректором, если это необходимо. Используйте остальную косметику и закончите макияж финишной пудрой или вуалью. Превосходный мейкап готов!



Поделиться
Подберите себе косметику из нашего каталога