10/06/2021

Контуринг и скрытие недостатков

Ухоженное, с красивой кожей и выразительными чертами лицо красиво даже без ярких теней, стрелок и помады. Приведем краткую, но содержательную инструкцию по сокрытию недостатков и контурингу с помощью минеральной косметики. Эти приемы помогут любой коже выглядеть здоровее, а чертам лица правильнее. Почему минеральная косметика? Потому что она, во-первых, не вредит коже и даже полезна для нее. Во-вторых, наносить и растушевывать рассыпчатые средства проще.

Скрываем недостатки

Самые распространенные недочеты, это синяки под глазами, прыщики, покраснения. Их легко замаскировать специальными разноцветными корректорами. Синяки под глазами скроет корректор желтого тона CR201. Покраснения, сосудистую сеточку, небольшие прыщики замаскирует зеленоватый CR202. Более серьезные проблемы — крупные прыщики и небольшие шрамы, точечно маскируем корректором высокой покрывающей способности. Рекомендуем CR103 для кожи теплого и CR102 для кожи холодного тона. 

После использования корректоров наносим тональную основу, чтобы выровнять и сгладить цвет лица.

Контурируем лицо

Задача контуринга — скорректировать овал и черты лица так, чтобы они выглядели гармоничными. Основной принцип: слегка затемняем то, что стоит скрыть, и высветляем то, что нужно подчеркнуть. Тщательно растушевывайте средства, никаких резких линий и цветовых переходов быть не должно. Затемнение и высветление в качественно выполненном контуринге смотрятся естественной игрой света и тени на лице. 

Используем только естественные оттенки: хайлайтер на 1-2 тона светлее кожи, например Radiance LM102, и скульптор на 3-4 тона темнее кожи, например Bronzer 201

Ниже мы приводим простую и понятную схему для лиц разной формы — какие зоны затемнять, а какие высветлять. 

Расскажем еще, как с помощью контуринга замаскировать некоторые особенности внешности.

  • Слишком длинный нос — нанесите скульптор на его кончик.

  • Широкий нос — затемните его боковые части, высветлите спинку.

  • Короткий нос — затемните боковые части, начиная практически от уровня глаз.

  • Слишком полные щеки — нанесите скульптор под скуловую кость по диагонали.

  • Слишком худые щеки без объема — не затемняйте их и высветлите «яблочки».

После контуринга можно использовать тени, подводку, помаду. Заканчивая мейкап, нанесите на щеки румяна и покройте лицо универсальной пудрой или минеральной вуалью

Новые варианты контуринга

Искусство макияжа развивается, появляются все новые и более простые способы сделать лицо привлекательнее. Если «классический» контуринг требует некоторого опыта, хотя тоже не сложен, то такие его варианты, как стробинг и дрейпинг, еще легче в исполнении. 

Стробинг подразумевает использование только хайлайтера, скульптор не нужен. Мы просто высветляем участки, которые хотим подчеркнуть. Используем чуть больше хайлайтера, чем при обычном контуринге, и кожа приобретет нежное, слегка «влажное» сияние. Единственная сложность здесь — не переборщить, чтобы избежать эффекта жирного лица. Правда, при использовании минерального хайлайтера такое маловероятно, и это еще один бесспорный его плюс. 

Дрейпинг — используем приемы контуринга, но вместо хайлайтера и скульптора берем два оттенка румян, светлее и темнее. Немного хайлайтера или люминайзера можно использовать в качестве финального штриха, для придания лицу сияния. 

Особенно хорош дрейпинг для женщин с бледной кожей сероватого оттенка. Он не только гармонизирует черты, но и буквально оживляет, придает здоровый цвет лица. То, что нужно, пока лицо еще не тронуто легким загаром.

Какой бы способ контурирования вы не выбрали, помните, что при его использовании очень важна мера, чтобы результат смотрелся естественно. В данном случае лучше меньше косметики, чем больше. И улыбайтесь, улыбка великолепно дополняет любой макияж и украшает лицо!





Поделиться
Подберите себе косметику из нашего каталога