24/06/2021

Актуальные способы защиты от фотостарения

Увядание кожи от солнечного ультрафиолета называется фотостарением. Это комплекс негативных явлений, в числе которых обезвоженность кожи, потеря ее эластичности, дряблость, возникновение или увеличение имеющихся морщин и пигментных пятен. Доказано, что без защиты можно находиться на ярком солнце всего 15 минут в день. Однако мы ходим по делам, гуляем с друзьями, ездим на дачу и на пляж. То есть находимся на солнце гораздо дольше, иногда с утра до вечера. Поэтому защищаемся — к счастью, это несложно. Приводим актуальные способы.

Внутренняя готовность — правильно едим и пьем

Сухая, поврежденная, испытывающая недостаток витаминов кожа больше подвержена фотостарению, поэтому восполняем недостающее: пьем много свежей воды и следим, чтобы питание было сбалансированным, богатым витаминами A, С и E.

Не сидим на солнцепеке

Самое активное и вредное солнце — с 11 утра до 4 часов дня. В это время вообще не нужно загорать, даже используя солнцезащитные кремы. Лучше уйти в помещение, в крайнем случае в тень. И даже в тени в это время лучше использовать крем с максимальной защитой SPF 50. Если же вам по какой-то причине требуется находиться на самом жарком солнце, не жалейте крема и наденьте легкую, но закрытую одежду. Важна шляпа или другой головной убор — не только для защиты кожи, но и чтобы не перегреться и не получить солнечный удар.

Солнцезащитные очки абсолютно необходимы в первую очередь для защиты зрения, но и кожу вкруг глаз они берегут. На ярком свете мы щуримся, что ведет к появлению преждевременных морщин. Очки помогают этого избежать.

Выбираем подходящий солнцезащитный крем

Крем с УФ-фильтрами наносим на лицо и на открытые, а также на закрытые лишь тонкой одеждой части тела — перед любым выходом из дома, даже если на улице пасмурно. Хоть и в меньшей степени, вредное излучение попадает на кожу, даже если небо затянуто облаками.

Как уже сказано, крем с защитой SPF 50 — самый сильный. 

Крем с индексом SPF 20-30 — интенсивно защищает. Подходит для подзагоревших людей со светлой кожей или для начинающих загорать смуглянок.

SPF 10-20 — уровень защиты средний, для сравнительно недолгого пребывания на солнце, например, для передвижения от дома до метро или работы.

SPF 4-10 — легкая защита для уже загоревшей или смуглой кожи, для пасмурных дней.

SPF 2-4 — минимальная защита. Подходит загоревшим и от природы очень смуглым людям. 

В обычных условиях специалисты рекомендуют использовать средство с защитой не менее SPF 15.

Имеют значение и особенности фильтров крема. Они бывают химическими и физическими. Химические поглощают ультрафиолетовые лучи, а физические создают на пути излучения барьер. Химические чаще вызывают аллергические реакции и раздражение. Физические, барьерные средства вредят коже только если содержат мешающие ей дышать вещества, например, силиконы.

Лучше всего выбирать кремы с диоксидом титана и оксидом цинка — это натуральные минералы, не закупоривающие кожу, способствующие ее здоровью, эффективно защищающие от ультрафиолета.

Используем минеральную декоративную косметику

Пользоваться минеральной косметикой имеет смысл круглый год, так как она практически не имеет минусов, но обладает множеством плюсов. Проще говоря, она и украшает кожу, и защищает ее, в том числе и от фотостарения. Во многом этому она обязана диоксиду титана и оксиду цинка, которое есть в составе большинства минеральных продуктов. 

Барьерные свойства минеральной косметики высоки — примерно на уровне крема с SPF 15. К тому же сделанная из размолотых в пудру минералов косметика исключительно натуральная и не содержит силиконов, парабенов, других вредных добавок. Она не закупоривает кожу и не мешает ей дышать, так как не проникает в поры, а лишь создает ровное и невесомое поверхностное покрытие. 

Если вы не любите пользоваться тенями, румянами и другими декоративными средствами, наносите поверх солнцезащитного крема хотя бы минеральную пудру или вуаль. Лицо не будет выглядеть накрашенным, но кожа станет ровнее, приобретет здоровый свежий вид, а главное — будет эффективнее защищена от вредного воздействия окружающей среды, в том числе и от фотостарения. Только красота и польза, что может быть лучше!


Поделиться
Подберите себе косметику из нашего каталога