21/01/2022

Свинец, мышьяк и крокодилы – или, как придумали пудру

Что есть практически у каждой современной женщины в косметичке? Конечно, пудра! На сегодняшний день, в мире производится около 700 тысяч тонн пудры (столько весят 22 останкинские телебашни) и год от года эта цифра только растет. Пудра является спутником женщины уже несколько тысячелетий, состав пудры менялся, но вот назначение всегда было одно - сделать женщину более привлекательной.



Впервые пудру стали использовать около 4.000 лет назад древние египтянки. В некоторых гробницах нашли каменные «пудреницы», в которых хранился содержавший свинцовые белила порошок. Уже тогда люди знали, что это вещество может не только прикрыть смуглость кожи, но и отбелить её. О том, что свинец крайне токсичен стало известно сильно позже, даже 10 мг способны привести к повреждениям головного мозга. Находили в этих сосудах и пудру «попроще» – высушенную и растертую в пыль белую глину.

Настоящей «Коко Шанель» древности стала легендарная правительница Египта царица Клеопатра. Ей приписывается использование для изготовления пудры помета нильского крокодила, хотя можно встретить и упоминания о сырье менее экстравагантном – жемчуге. Согласитесь, «жемчужная пудра» – это даже звучит красиво.

История косметики. Пудра: от свинцовых белил до «блинчика» Max Factor | Femmie

Косметическую «эстафету» у Египта переняли Древняя Греция и Рим. Римлянки использовали в качестве пудры смесь мела и свинцовых белил, а кто победнее – пшеничную или бобовую муку. Знаменитый древнеримский поэт Гай Валерий Катулл писал, что «женщина без пудры, словно пища без соли». В это же время на другом краю Света ему вторили китайские мастера слова: «Любоваться красавицей за утренним туалетом лучше после того, как она напудрит лицо».

История косметики Древнего мира.


В Средние века в Европе мода на пудру почти сошла на нет – ею пользовались только женщины легкого поведения, клоуны, актеры и шуты. Вторую жизнь этому средству дала королева Англии Елизавета I – ее не устраивал цвет собственного лица. Она так густо белила лицо, что рисунок кровеносных сосудов ей рисовали – это тоже было модно. Во Франции во времена Людовика XIII и мушкетёров, французские придворные пошли дальше – стали носить парики и пудрить их. Дело в том, что парики с белыми волосами разрешались только членам королевской фамилии и особо приближенным особам. Остальные быстро нашли выход – пудру.

Кириллица | Иван Грозный и Елизавета Тюдор: зачем русский царь сватался к королеве Англии


Своего апофеоза эта мода достигла при Людовике XV. Дамы использовали пудру всех цветов и оттенков. Чтобы она раньше срока не осыпалась с париков на платья, их покрывали специальными чехлами. Пудра нередко наносилась в специальных шкафах: дама заходила внутрь, её сверху густо посыпали пудрой, затем она снимала с платья чехол и… вуаля.

Парики и пудра пользовались спросом вплоть до Великой Французской революции, после чего популярность приобрел естественный цвет лица. Ситуацию во второй половине XIX-го века изменили французские актрисы: Сара Бернар и Элеонора Дузе. Они стали появляться с напудренными лицами не только на сцене, но и на людях. Вскоре в Европе стартовала целая мода на нездоровую «чахоточную» бледность. Ради нее модницы того времени даже использовали гораздо более токсичные, чем свинцовые, мышьяковые белила, хотя их ядовитые свойства уже были хорошо известны. Вот уж воистину – красота требует жертв.

Волшебный порошок: история пудры | СПЛЕТНИК

Но вскоре свершилась настоящая революция – на рубеже XIX-го и XX-го веков пудру стали делать из совершенно безвредных талька и окиси цинка. Вскоре в качестве отбеливающей составляющей стали использовать двуокись титана, а тальк заменять полимерными частицами и силикатами, сферическими частичками целлюлозы.

В 1923 году английская компания Laughton & Sons дала старт выпуску компактных пудрениц со спонжем, а 13 лет спустя голливудский визажист Макс Фактор придал им плоскую круглую форму, его пудреницы получили торговую марку PanCake – «блинчик». И уже в 40-е годы прошлого века пудра стала недорогим доступным для модниц любого достатка косметическим средством.

86 ottime idee su Max Factor | max factor, trucco vintage, saloni antichi

Поделиться
Подберите себе косметику из нашего каталога