28/02/2022

Что такое праймер и вуаль, зачем они и как их использовать

Сегодня расскажем о косметических продуктах, с которых начинается и заканчивается макияж. Все больше девушек оценили эффект их использования и «отвели им почетное место» в косметичке. Если вы еще не в числе поклонниц этих средств — для вас статья будет особенно полезной.


Праймер

Проще говоря, это база под макияж. Минеральный праймер — это легкое и прозрачное, похожее на пудру средство. В его составе только растертые в пыль минералы. Их структура такова, что они не забивают кожу, но создают тончайшее, практически не ощутимое, «дышащее» покрытие на ее поверхности. Этим минеральный праймер выгодно отличается от стандартных баз под макияж, содержащих забивающий поры силикон.


Праймер перекрывает мелкие морщинки, поры, неровности кожи. Она начинает выглядеть гладкой, более здоровой и свежей. Уникальное свойство праймера — он подстраивается под кожу: слегка матирует жирную, но придает легкое сияние тусклой и сухой. Хотя, конечно, в продаже есть специализированные праймеры, например матирующий Primer PR302 для жирной кожи или Airy Primer 201 — для чувствительной, зрелой, сухой.


Другая косметика благодаря праймеру ложится ровнее и держится дольше. Тонального средства, пудры или румян для достижения эффекта нужно меньше, так как на праймере их цвет проявляется лучше. Вечером макияж, сделанный на праймер, быстрее снять.

Минеральный праймер бывает прозрачным или слегка тонированным. Первый, например Smoothing Primer PR101, подходит для всех типов кожи, но никак не меняет ее цвет. Остальные слегка тонируют лицо, помогая тональному средству. Для век существует специальный праймер — его особенно рекомендуем использовать при создании макияжа с яркими тенями.


Обратите внимание, что в ассортименте Era Minerals есть и жидкий праймер Skinmaster 01. Он тоже не содержит силикона, как и рассыпчатые минеральные средства. Имеет в составе увлажняющие и другие полезные компоненты. Не менее эффективно выравнивает кожу и готовит ее к макияжу.


Как наносить праймер

Рассыпчатое средство наносят универсальной кистью, например 240N, кистью для пудры или кистью Кабуки. Обычно достаточно одного тончайшего слоя, но при необходимости можно сделать 2 слоя на все лицо или на отдельные участки. Для жидкой базы используем спонж. Праймер для век, буквально маленькую каплю, бережно распределяем по векам подушечками пальцев.


Вуаль, или финишное покрытие

Это косметическое средство внешне похоже на праймер, но наносят его после мейкапа. Вуаль бывает специализированной, для жирной или сухой кожи, а также универсальной.


Вуаль позволяет макияжу держаться дольше и скрывает мелкие морщинки и поры, которые не скрыли праймер и тон или пудра. Финишное покрытие совсем не утяжеляет макияж, не нарушает нормального функционирования кожи, но смягчает контуры и придает эффект легкой ретуши. Именно легкой, без эффекта маски. Лицо остается естественным, просто становится более гладким и красивым.

Для нанесения вуали используйте такие же кисти, как и для праймера — универсальную или Кабуки. Наносят вуаль на все лицо, включая веки, а также на декольте и шею.


Казалось бы, праймер и вуаль — не косметика первой необходимости. Особенно учитывая, что появились они сравнительно недавно, а раньше как-то обходились без них. Да, обходились, но макияж требовал больше усилий, а держался меньше. И если же держался долго, то делался, зачастую, с использованием неполезных для кожи средств.

Хорошо, что технологии развиваются, создаются новые косметические продукты. С ними мейкап, который раньше удавался только у профессиональных визажистов, теперь может повторить любая девушка. Праймер и вуаль относятся именно к таким продуктам. Используйте их, и вы будете приятно удивлены эффектом.


   

 

 

Поделиться
Подберите себе косметику из нашего каталога