05/09/2019

10 шагов макияжа

Перед тем как перейти к шагам-инструкции по созданию мейкапа, мы дадим несколько советов. Благодаря им результат будет идеальным, а сам процесс доставит только удовольствие.

  • Купите хорошие кисти для макияжа! У нас уже была статья, посвященная выбору кистей и технике работы с ними, советуем ознакомиться.

  • Старайтесь делать макияж при естественном дневном свете или используйте лампу, которая создает искусственное дневное освещение. Только при таких условиях возможно добиться правильных оттенков цветов.

  • Уделяйте внимание составу косметики, которой пользуетесь. Не пренебрегайте этим, ведь продукты наносятся на кожу лица и могут причинить вред.

4005f52f161a6ca0994f7548b6c73bd2.jpg

Шаг 1. Подготовка к макияжу

Начало любого макияжа — подготовка кожи. Очень важно правильно выбрать ухаживающее средство, сейчас большой выбор кремов и сывороток, предназначенных для решения конкретных задач. Некоторые питают и помогают увлажнить кожу, предотвращают появление морщин, в то время как другие придают тусклому цвету лица сияние. Чтобы усилить действие выбранного средства и привести кожу в тонус, проведите легкий массаж лица кончиками пальцев. Убедитесь, что крем впитался и уберите излишки если они есть. Теперь можно приступить к макияжу и первый шаг это праймер. Он поможет макияжу держаться дольше, защитит кожу лица и скроет легкие несовершенства. 

Шаг 2. Маскируем темные круги под глазами

Кожа под глазами достаточно тонкая и требует деликатного обращения. Чтобы консилер спрятал несовершенства, делайте выбор в пользу средства чуть более светлого, чем основной тон. Однако избегайте очень светлых оттенков, ведь выбеленная кожа под глазами выглядит так, словно кто-то загорал в очках. Мимика в зоне под глазами особенно активна, плотные текстуры могут быстро скатываться, поэтому лучше использовать средство полегче. Наносить консилер нужно кистью мягкими движениями, ни в коем случае не растирая и не растягивая нежную кожу.

Шаг 3. Скрываем дефекты

Если надоедливый прыщик или пятнышко очень заметны, самое время его спрятать. Корректор нужно наносить точечно, не размазывая по всему лицу. Не забывайте про растушевку, избегайте четких линий. 

Шаг 4. Наносим тональное средство

Качественная и правильно нанесенная основа играет важную роль при создании мейкапа. Даже самый красивый Smoky Eyes выглядит не так эффектно, если кожа лица не выровнена и покрыта пятнышками. Совсем не обязательно использовать именно тональный крем. Выберите текстуру и форму, с которой будет удобно работать именно вам. Основное правило выбора тона - его максимальное соответствие вашему естественному оттенку кожи, чтобы границы нанесения средства не были очень заментны. Не забудьте нанести тон и на шею, ведь никому не идет "маска" на лице.

Шаг 5. Контурирование

Контурирование помогает скорректировать овал лица и подчеркнуть достоинства. Техника контуринга зависит от формы лица, но есть и универсальные методики нанесения. Хайлайтер наносится на выступающие части лица — середину лба, самые высокие точки скул, спинку носа, под брови, на подбородок и на ямочку над верхней губой. Бронзер наносится в форме цифры “3” от боковой поверхности лба по виску к центру скулы, затем к линии челюсти. Нос будет казаться более узким, если нанести бронзер вдоль его крыльев. Важно обходить естественные изгибы и проводить прямые линии, иначе нос будет казаться наоборот крупнее.

Шаг 6. Наносим румяна 

Румяна — одно из базовых средств в косметичке. Ими можно придать лицу дополнительную свежесть и сделать его визуально бодрее. Румяна бывают разных видов: кремовые, прессованные, сухие и даже в стике. Выберите свой идеальный вариант, исходя из особенностей кожи и удобства нанесения. Оттенок должен выглядеть максимально естественно и быть практически незаметным на коже. Румяна наносят на так называемые «яблочки», обнаружить которые очень просто — улыбнитесь и найдите выдающуюся часть щеки. Проведите по этим местам кистью и сделайте движение вверх к вискам.

Шаг 7. Тени для век - делаем взгляд выразительнее

Тени для век сделают любой макияж интереснее. Можно выбирать как нейтральные оттенки, так и насыщенные цвета. Техник для создания макияжа глаз огромное количество. Отметим, что в будущих сезонах в тренде яркие цвета и большое содержание шиммера. 

Совет от визажиста: если ваша кожа век быстро становится жирной, используйте праймер. Тени будут ложиться лучше, а сам макияж станет более стойким.

Возьмите бронзовые или золотые тени и растушуйте их на внешнем уголке глаза. Также советуем провести тонкой кистью вдоль нижней линии ресниц. Это придаст взгляду дополнительную глубину. Вы можете выбрать и темные оттенки, но работать с ними нужно аккуратно! При неосторожном движении, тени могут осыпаться и создать эффект «кругов под глазами».

Шаг 8. Ресницы - подчеркиваем взгляд

Для большей интенсивности макияжа глаз, проведите карандашом линию вдоль верхнего века по линии роста ресниц. Затем возьмите кисточку и растушуйте по направлению вверх. Альтернативой карандашу может стать жидкая подводка для глаз. Затем нанесите тушь для ресниц в несколько слоев. Визажисты рекомендуют для большего объема предварительно подкручивать ресницы специальными щипцами.

Шаг 9. Идеальные брови

Форма бровей, их яркость и способ окрашивания способны кардинально изменить лицо. Сейчас в моде естественные брови, но это не значит, что их нужно оставить совсем без внимания. Для начала возьмите щеточку и хорошо прочешите волоски. После этого возьмите карандаш или тени для бровей и скорректируйте форму. Очень важно не делать четких толстых линий, а просто немного затонировать брови. Финальным штрихом в создании макияжа бровей является фиксация волосков гелем.


Шаг 10. Сочные губы

Перед нанесением блеска или помады, губы нужно подготовить. Если они потрескались, обязательно используйте мягкий скраб для удаления омертвевшей кожи. Кожа губ нуждается в увлажнении, поэтому не пренебрегайте этим при создании макияжа, пользуйтесь бальзамами. После того как средство впитается, промокните все излишки. В тренде макияж губ как с четко очерченным, так и со слегка смазанным контуром. Также сейчас популярны различные блески для губ. Профессионалы советуют перед тем как нанести цветное покрытие, намазать на губы маскирующее средство. Это не только сделает цвет насыщеннее, но и увеличит стойкость помады.

Наш чек-лист по созданию идеального макияжа готов! С помощью этих шагов можно легко создавать образы, независимо от того, собираетесь ли вы в офис или на вечеринку.

Поделиться
Подберите себе косметику из нашего каталога