14/01/2021

Как подобрать тональную основу

Правильно подобранная и нанесенная тональная основа — самое важное при создании качественного макияжа. Сегодня расскажем, как её подобрать и безупречно нанести.

Снимок экрана 2021-01-14 в 10.33.42.png

Вариантов подбора тональной основы, как и любой другой косметики, множество. Era Minerals предлагает удобное деление тональных основ на линии и группы — с легкостью разобраться в них поможет этот текст. Добавим, что ориентироваться особенно важно на три фактора. Первый — это тип кожи, второй — степень необходимой плотности покрытия, третий — оттенок кожи.

Снимок экрана 2021-01-14 в 10.34.30.png


Подбор основы по типу кожи

Как известно, кожа бывает сухой, нормальной, жирной и комбинированной. В идеале средство должно быть разработано именно для дермы определенного типа. Так, среди тональных основ Era Minerals есть специализированные средства для сухой, нормальной и жирной кожи.

Минеральная косметика для сухой кожи — например, Velvet 224, с успехом может использоваться и на комбинированной дерме, так как совершенно не сушит сухие участки, но устраняет жирный блеск и придает вместо него здоровое сияние. 

Снимок экрана 2021-01-14 в 10.35.19.png


Подбор по плотности покрытия

Самое легкое, прозрачное средство подойдет для здоровой молодой кожи, для нюдового мейкапа, для теплого времени года. Также именно легкие средства хороши для возрастной кожи с морщинками — не забиваясь в них, легкая тональная основа визуально разглаживает кожу не вызывая «эффекта штукатурки». 

Снимок экрана 2021-01-14 в 10.36.13.png

Покрытие средней плотности идеально для нормальной кожи и кожи с небольшими недостатками, для повседневного и праздничного мейкапа.

Плотное покрытие нужно проблемной коже, а также оно используется для создания эффектного и выразительного, особенно торжественного макияжа, грима, мейкапа для фотосессий.

Снимок экрана 2021-01-14 в 10.36.47.png

Тональную основу любой плотности наносите тончайшими слоями, пока не достигнете нужного эффекта. Так результат будет красивее, и косметика не осыплется. Используйте специализированную кисть

Снимок экрана 2021-01-14 в 10.37.18.png


Подбор по цвету

Сначала определите, теплый или холодный тон у вашей кожи. Как это сделать, мы рассказывали в статье о румянах.

Для кожи холодных оттенков выбирайте средства из нейтрально-холодной или нейтрально-бежевой группы. Теплые и золотистые тональные основы хороши для кожи теплого тона, а персиковые подходят практически всем. Для смуглых и загорелых лиц отлично подойдет основа Surreal 176.

Снимок экрана 2021-01-14 в 10.42.34.png

При бледном, тусклом, землистом тоне лица возьмите розоватую основу. Слегка теплее, чем тон вашей кожи, основу имеет смысл использовать, если вы работаете в офисе или других помещениях с лампами дневного света. Зачастую они делают лицо сероватым, а более теплая основа нейтрализует этот эффект. Если у вас склонная к покраснениям, с заметной капиллярной сеткой кожа, берите тональную основу чуть более желтого, чем ваша кожа, оттенка.


Снимок экрана 2021-01-14 в 10.47.30.png


Идеально, если вы купите две тональные основы, нейтральную и другую: холодную или теплую, персиковую или золотистую, более светлую или темную — любую, какая вам подходит и нравится. Смешивая основы, вы сможете подбирать идеальный тон для разного времени суток, освещения, уровня загорелости. Кстати, создавать эффект загара с помощью темной основы не рекомендуем, это выглядит неестественно. Если хочется казаться чуть более загорелой, лучше использовать бронзер.

Интересный нюанс: красная помада, а также сияющая, с блеском декоративная косметика обычно смотрится лучше на фоне матового тона с минимальным светоотражением, такого как Flawless FN324.

Снимок экрана 2021-01-14 в 10.48.00.png

Несколько важных советов

Поэкспериментируйте, используя основу на одной стороне лица. Нанесите один, а затем несколько слоев, попробуйте смешивать основы в разных пропорциях. Так вы сможете оценить, какая плотность и какой цвет основы будет смотреться на вашем лице наиболее выигрышно, но при этом естественно — для этого и стоит оставить одну сторону лица ненакрашенной.


Снимок экрана 2021-01-14 в 10.48.32.png


Помните: хоть минеральная косметика ровно ложится и долго держится сама по себе, максимально качественное нанесение и стойкость достигаются, если:

  • использовать специализированную кисть для тональной основы;
  • наносить тональную основу на праймер;
  • завершать макияж минеральной вуалью.

Попробуйте, и вы будете приятно удивлены тем, насколько шикарно может выглядеть ваша кожа, и как долго она может оставаться такой без поправления мейкапа. Пусть ваша косметика и макияж радуют вас и окружающих!

Снимок экрана 2021-01-14 в 10.49.01.png



Поделиться
Подберите себе косметику из нашего каталога