12/07/2021

Минеральная косметика для возрастной кожи

Минеральная косметика подходит для возрастной кожи великолепно, и это не преувеличение. В статье мы доказываем это, последовательно рассказывая об основных проблемах зрелой кожи и о том, как минеральная косметика помогает их скрыть, а иногда даже решить.

Защита от сухости

В большинстве случаев возрастная кожа сухая. Декоративная косметика, особенно рассыпчатая, может сделать ее еще суше, но только не минеральная. Доказано, и вы легко можете проверить это на опыте, что она не сушит. Минералы, из которых она сделана, во-первых, не впитывают влагу, то есть не вытягивают ее из кожи. Во-вторых, даже нанесённая в несколько слоев минеральная косметика дает настолько тонкое покрытие, что значимо изменить влажность кожи оно просто не может. Более того, она даже способствует поддержанию кожи увлажненной, так как немного защищает кожу от солнца, а вот оно, как известно, сушит очень сильно.

Защита от фотостарения

Вы уже знаете, что минеральная косметика обладает солнцезащитным эффектом, поэтому ее стоит использовать для защиты как от сухости, так и от возникновения вызываемой солнцем гиперпигментации, к которой в зрелости появляется склонность. Дневной крем с подходящим уровнем SPF, плюс средства на минералах, и солнечное излучение вам не страшно.

Маскировка морщин

Минеральные средства могут сделать крупные морщины менее заметными и практически полностью замаскировать мелкие. Пудра и другая косметика на минералах образует тончайший, дышащий слой над морщинами, закрывая их, а не «заштукатуривая». В результате кожа выглядит более ровной и гладкой, но естественной, без эффекта маски или театрального грима. 

Для возрастной кожи идеально подходит универсальная пудра Silk 201 — она скрывает мелкие морщинки, улучшает цвет кожи и даже увлажняет ее.

Здоровый цвет кожи

Возрастная кожа часто бледная, сероватая или наоборот, красноватая из-за расширенных сосудов. Кроме того, на ней более заметны синяки или темные круги под глазами, нередко проступают пигментные пятна — хлоазма или лентиго. Минеральный корректор и тональная основа помогут скрыть все эти проблемы. 

Сначала нанесите цветной минеральный корректор: желтый на синячки и фиолетовые сосудики, зеленый на покраснения, лавандовый на пигментные пятна. Для сильно заметных несовершенств используйте точечно Conceal CR101 с полным покрытием.

Далее нанесите корректор, предназначенный для выравнивания и легкой коррекции цвета всего лица. Например, очень хорош Neutralize 301, подходящий для кожи любого цвета, или Neutralize 302. Он тоже подходит для любой кожи, но особенно заметно преображает бледную или сероватую — она словно оживает!

Несколько приемов омолаживающего макияжа с минеральной косметикой

Человек с яркими, сияющими глазами всегда выглядит молодо. Нанесите светлые, с легким сиянием тени на внутренние уголки век и под бровью. Во внешних углах глаз смело используйте яркие тени. Под тени наносите минеральный праймер для век, он сделает их цвет ярче и повысит стойкость. Непременно пользуйтесь тушью для ресниц. 

Часто в женских журналах дамам в возрасте рекомендуют отказаться от перламутровых теней — якобы это привлекает внимание к морщинам. Мы же не советуем избегать легкого блеска. Минеральная косметика с ним очень молодит лицо. Особенно если нанесена поверх корректора и праймера, которыми большинство морщин успешно скрыто.

Скорректируйте форму бровей, только не делайте их слишком тонкими. С возрастом брови истончаются сами по себе, поэтому уместно использовать не только карандаш, но и минеральные тени для бровей.

Пользуйтесь помадой или глянцевым блеском для губ, а также румянами, они делают лицо намного моложе и свежее. С коричневыми оттенками стоит быть осторожнее, они могут старить. Розовые прекрасно подойдут, если ваша кожа не склонна к покраснениям. Персиковые, как Blush BL103, идут всем.

В заключение отметим, что перед использованием минеральной, как и любой другой косметики, надо нанести увлажняющий крем и другое специализированное средство, например, питательное или борющееся с пигментацией. Посещайте косметолога, проходите рекомендованные им антивозрастные процедуры. 

Минеральная косметика — не панацея, но отличный помощник в поддержании здоровья и красоты зрелой кожи. Шикарно выглядеть можно в любом возрасте, а со средствами на минералах это еще и несложно. Попробуйте, и вы убедитесь в этом сами.


Поделиться
Подберите себе косметику из нашего каталога