01/04/2022

Тысячи лет назад и до наших дней - как придумали тени для век

Тысячи лет назад и до наших дней - как придумали тени для век

Как и для подавляющего большинства косметических средств, история применения теней для век берёт своё начало в Древнем Египте. Египтяне делали их из измельчённых в пыль малахита, сурьмы и галенита (сульфида свинца). Получившаяся смесь называлась «кайал» и первоначально использовалась в качестве подводки для глаз и краски для бровей. 

Это был порошок, хранившийся в специальных продолговатых каменных емкостях. В зависимости от пропорций смешиваемых компонентов цвет его варьировался от различных оттенков серого, синего и зелёного до чёрного. Непосредственно перед использованием порошок разбавляли маслом или водой и размешивали до гелеобразного состояния.


В гробницах древнейших династий на настенной росписи женщины изображены с подведёнными глазами. Считалось, что подводка защищает кожу у глаз от пагубного воздействия солнца, а душу от сглаза. Кстати, это поверье живо в Северной Африке и сейчас. Постепенно кайал «перекочевал» и на веки, став таким образом первыми тенями.


Древние Греки вместе со многими другими достижениями древнеегипетской цивилизации переняли кайал, но в их руках он эволюционировал – стал более привычным для нас карандашом. Его изготавливали из сурьмы, оксида меди, свинца, золы, охры, малахита и хризоколлы (медной руды сине-зелёного цвета). Греки тоже в первую очередь подводили кайалом  глаза, и только во вторую – подкрашивали веки.

Эстафету подводки глаз и нанесения теней перенял и Древний Рим. Среди патрициев подкрашивать глаза считалось чем-то недостойным, но по мере смягчения нравов, женщины всё чаще стали окрашивать свои веки шафраном, от чего они приобретали желтовато-оранжевые золотистые цвета. 

После распада Римской империи Европа надолго забыла о тенях. До начала XX-го подведённые глаза и накрашенные веки можно было встретить только в среде женщин лёгкого поведения или актрис. Всё изменилось после 1910 года, когда европейскую публику поразил макияж балерин, танцевавших на премьере балета «Шахерезада» .

Увидев накрашенные глаза русских балерин, основательница одной из первых косметических фирм Элизабет Арден в 1914 году выпустила коллекцию декоративной косметики, в которой в том числе имелись и тени для век. За ней последовали её конкуренты. 

Первоначально особой популярностью пользовались в основном подводки для глаз. Взрывной рост продаж именно теней начался с появлением цветного кино. В 30-е годы современные гиганты мира косметики  Maybelline и Max Factor выпустили целые линейки цветовых гамм теней, призванных дать простым девушка возможность стать не менее красивыми, чем голливудские звёзды.

Но настоящий фурор на рынке произошёл после выхода в 1963 году на большие экраны легендарного фильма «Клеопатра» с Элизабет Тейлор в главной роли. Тени для глаз синего цвета надолго стали в мировой косметической индустрии настоящим трендом. Этому немало способствовала сама Тейлор – и во время съёмок, и после них она любила появляться на публике с накрашенными веками. Ее фотографии постоянно публиковались в глянцевых журналах, популяризируя «стиль Клеопатра» в повседневной жизни.



Популярность тене возросла в разы, их стали выпускать в разных формах, совершенно различной, порой самой неожиданной окраски. Только в Era Minerals представлено более 150 расцветок теней для век. Подробнее узнать про линейки можно в этой статье 

Так, тени для век навсегда вошли в повседневную жизнь человечества, незримо соединяя современных модниц,  с красавицами, жившими за тысячи лет до них под сенью каменных пирамид на знойных берегах африканского Нила.



Поделиться
Подберите себе косметику из нашего каталога